Кнопка наверх

среда, 19 сентября 2012 г.

Больница Красного Креста

    У меня давно была сумасшедшая мысль зайти в заброшенную больницу в нашем городе. Эту больницу я заметила уже давно, когда по работе назад возвращаюсь из казначейства, на пересечении улиц стоит здание просто пустующее, двери были открытыми, точнее их вообще не было, на окнах не было окон, а под крышей был красный крест, я поняла, что это здание наверное больница красного креста, пришла на работу поисковик гугл в помощь и куча информации, историй и мифов о легендарной больнице.
    Вот одна из историй, « Легенда гласит что в период войны, в руководство больницы закрыло заведение, и рабочие взбунтавались, начали всех убивать, больних, потом друг друга….после чего в этой больнице начали происходить странные вещи и до сих пор. горит свет люстровый(электричество отключено еще оооочень давно).»
    Предложила сходить любимому вместе, созрели мы не сразу, но на этих выходных все-таки решились и пошли.
    Больница была открыта в декабре 1910 г. и принадлежала местному отделению общества Красного Креста, чья эмблема, выложенная из кирпича, до сих пор красуется на фасадах корпусов. Любимым стилем Панафутина - главного архитектора больницы, известного постройкой музея им.Яворницкого в Днепропетровске, была неоклассика, однако комплекс больницы решен в другом стиле, с элементами модерна. Несколько двухэтажных корпусов с островерхими крышами и башенками стали важным ориентиром этого района. Горожане называли больницу «Красный Крест». На углу Костомаровской улицы и Первозвановской находилась аптека, принадлежавшая больнице Красного Креста. Здание бывшей аптеки сохранилось, но аптеки там нет.

В советское время здание больницы надстроили. За практически вековую историю, больница активно лечила огромное количество как терапевтических, так и хирургических пациентов. Время брало свое и больница постепенно разваливалась; один за другим прекращали свою работу верхние этажи. В 2008 году подымался вопрос о полной реконструкции здания, но конкретных действий предпринято не было. Сейчас уникальный ансамбль больницы начала XX века находится на грани разрушения. Корпуса стоят с выбитыми стеклами и трещинами на фасадах. Здание выдержало уже после эвакуации персонала и оборудования не менее 4х пожаров. Согласно действующему завонодательству, стоять оно будет, пока окончательно не рассыпется, т.к. является памятником архитектуры.
    Прошли по первой лестнице, зашли в три комнаты и вышли, сильно стремно, это нужно ходить с кучей парней или тоже кучей, но кто там уже был.
    Но вот буквально 16 числа мы там были, а 19 я  опять по дороге на работу  с казначейства увидела,  что все окна, в которые можно проникнуть в здание были забыты, а также центральная дверь ,которая была прям на углу здания и на пересечении улиц тоже забили жестяным листом.
    Так что вовремя мы сходили, попробовать немножко острых ощущений.





Комментариев нет:

Отправить комментарий